La cathode n'est pas ce qui est soudé, roulé ou étiré. Les équipes d'approvisionnement qui surveillent uniquement le numéro de cuivre du LME à 3 -mois -14 550 $ la tonnele 10 octobre, jusqu'à255,50 $ (+1.79 %) le jour mêmeet+2.04 % sur la semaine- manquent la couche qui déplace réellement leur facture. La couche en question est laprime de fabrication: le coût de transformation d'une cathode de qualité A en fil machine, jeu de barres, tube, feuille, bande, plaque ou feuille. Dans les sept formes courantes de produits C11000, cette prime s'est élargie entre le troisième et le quatrième trimestre 2026, maispas uniformément. La feuille et le jeu de barres se sont élargis de 21 à 22 %. Plaque élargie de 17%. L'implication pour les acheteurs du quatrième trimestre est que l'élément de campagne LME n'est plus le seul élément à négocier - la prime de conversion est désormais la deuxième cible mobile du devis.
Pourquoi la prime de fabrication est importante maintenant
Au cours des trois premiers trimestres de 2026, l’histoire du cuivre était presque entièrement celle du LME. La moyenne LME sur 3 mois pour 2026 se situe à environ14 370 $ la tonne- à propos41 % au-dessusla moyenne de l'année 2025-pour une année complète. Pour les équipes d'approvisionnement disposant d'un contrat fixe LME-plus-premium, la ligne LME était la ligne volatile et la prime de fabrication était la ligne stable.
Cette division n’est plus nette. Trois pressions ont également commencé à faire bouger la ligne de conversion :
Coûts énergétiques.Les contrats d’électricité et de gaz naturel des usines européennes renouvelés aux niveaux du quatrième trimestre 2026 sont supérieurs de 10 à 15 % à ceux du quatrième trimestre 2025. Les usines nord-américaines disposant d'électricité achetée sur le réseau-ont connu des augmentations similaires. Les usines asiatiques exposées à l’hydroélectricité sont plus isolées mais paient quand même plus cher pour les anodes et le gaz naturel.
Économie de la récupération des déchets.La hausse des prix au LME a resserré le plancher pour les déchets de cuivre n°1 et n°2. Les usines qui comptent sur le retour interne de ferraille pour subventionner les matières premières doivent désormais commercialiser ces déchets à des prix liés au LME, ce qui réduit l'écart et fait augmenter les primes de conversion cotées au premier prix.
Allocation de capacité de l’usine.Le quatrième trimestre est le pic saisonnier de la demande de transformateurs, de jeux de barres et de fils magnétiques. Les usines de ces segments exécutent des délais de livraison plus longs et donnent la priorité aux trempes et tolérances spécialisées à marge plus élevée, ce qui augmente la prime de conversion globale, même pour les produits standards.
Le résultat net : leprime de fabricationpour la forme de produit moyenne C11000 élargie deenviron 150 à 800 dollars la tonneentre Q3 et Q4 2026. Le graphique ci-dessous quantifie le décalage forme par forme.
Aperçu du marché d’octobre 2026
| Indicateur | Valeur (10 octobre 2026) | Ce que cela signifie pour le C11000 |
|---|---|---|
| LME 3 mois cuivre | 14 550 $/tonne | +255,50$ (+1.79%) le jour même ; +2.04 % sur la semaine |
| Cash LME vs 3 mois | +10-14$ / tonne | Léger déport ; cathode rapide toujours serrée |
| Moyenne LME 2026 depuis le début de l'année | ~14 370$/tonne | +41 % par rapport à la moyenne de l'ensemble de l'année 2025- |
| Moyenne annuelle complète du LME 2025- | 10 180 $/tonne | Base de référence pour la comparaison annuelle |
| Prime de cuivre de Yangshan | ~120$/tonne | Par rapport au sommet de septembre de 124 $ ; La demande physique en Asie reste ferme |
| Stocks d'entrepôt LME | ~242 975 tonnes | Récupération après-vacances ; ex serré-Asie |
| Actions cuivre du COMEX | ~700 000 tonnes | En baisse par rapport au pic de 762 000 tonnes enregistré en septembre |
| Date limite du tarif-tarif sur le cuivre de la section 232 des États-Unis | Doux non (30 septembre 2026) | Aucun droit imposé ; l'examen reste ouvert |
| Mine d'or-de cuivre chilien | Première-grève depuis le 7 octobre | Risque d’approvisionnement concentré ; impact affiné en 2 à 4 semaines |
Ce qu'il faut retenir : la ligne LME est tendue et tendue, mais leprime régionaleest stable et leprime de fabricationc’est ce qui s’élargit maintenant. Cette combinaison signifie que les factures C11000 du quatrième trimestre sont gérées simultanément par les trois niveaux, et pas seulement par le numéro LME principal.
Module de qualité équivalente C11000
C11000 est la qualité de cuivre à brai électrolytique résistant (ETP), spécifiée comme99,90% Cu minimumavec de l'oxygène contrôlé dans la plage de pas dur-de 0,02 à 0,04 %. La même chimie est référencée dans plusieurs normes nationales. Pour les équipes d'approvisionnement qui reçoivent des dessins spécifiant une désignation et qui doivent s'approvisionner auprès d'usines certifiées par une autre, le tableau ci-dessous présente les équivalents.
| Système de désignation | Code de note | Autres noms communs | Notes clés |
|---|---|---|---|
| UNS (États-Unis) | C11000 | Brai électrolytique dur (ETP) | Qualité de base ASTM B152, B187, B49, B280 |
| FR (Europe) | CW004A | Cu-ETP | EN 1652, EN 12163, EN 12449 |
| GB/T (Chine) | T2 | - | GB/T 5231, GB/T 1527/1530/2040 |
| JIS (Japon) | C1100 | - | JIS H3100, H3200, H3300 |
| DIN (Allemagne) | 2.0065 | E-Cu58 | DIN 1787 / EN 13601 |
| BS (Royaume-Uni) | C101 | - | BS EN 1652 |
| OIN | Cu-ETP | - | OIN 1336 |
Pour les applications sous atmosphère brasée ou-hydrogène, spécifiezC12200 (DHP) instead; residual oxygen in C11000 can cause hydrogen embrittlement at the joint. For applications requiring higher electrical conductivity (>101 % IACS) ou absence d'oxygène, préciserC10200 (OFHC)ouC10100 (OFE).
Échelle Premium de fabrication par forme de produit - Q3 vs Q4 2026
La prime de fabrication est la ligne la plus négociable sur une facture C11000. C'est aussi le plus variable. Le graphique ci-dessous montre le point médian-typique du troisième trimestre et le point médian-indicatif du quatrième trimestre pour sept formes de produits courantes, triées par ampleur de prime (la plus élevée en haut).

Prime de fabrication C11000 par forme de produit : point médian typique du troisième trimestre (août -septembre 2026) par rapport au point médian-indicatif du quatrième trimestre (octobre 2026). Primes en USD par tonne par rapport au cash LME Cu ou au règlement sur 3 -mois. La colonne de droite-indique le pourcentage d'élargissement du troisième au quatrième trimestre. La feuille et le jeu de barres se sont élargis le plus rapidement ; la plaque s’est élargie le plus lentement.
| Forme du produit | Prime typique du troisième trimestre (USD/t par rapport au LME Cu) | Prime indicative du 4ème trimestre (USD/t par rapport au LME Cu) | Élargissement T3 → T4 |
|---|---|---|---|
| Feuille (roulée, < 0,1 mm) | $3,800 | $4,600 | +21% |
| Tube (tiré, plomberie/ACR) | $2,700 | $3,200 | +19% |
| Bande (précision, < 3 mm) | $1,600 | $1,900 | +19% |
| Tôle (laminée à froid-, > 3 mm) | $1,400 | $1,650 | +18% |
| Plaque (lourde, > 6 mm) | $1,200 | $1,400 | +17% |
| Jeu de barres (rectangulaire, roulé) | $900 | $1,100 | +22% |
| Fil machine (8 mm, coulée continue) | $700 | $850 | +21% |
Le modèle est informatif. Les deux formulaires avec le plus grand pourcentage d'élargissement -jeu de barres (+22%)etfeuille (+21 %)- se situent aux extrémités opposées du spectre de complexité. Les barres omnibus ont une forme simple, mais l'augmentation de la demande de transformateurs et de centres de données-a réduit la capacité des laminoirs-. La feuille est la forme la plus complexe et la plus-à produire. Les deux se sont élargis plus rapidement que la moyenne.
Tube et bandeélargi de 19%. La demande de tubes est stimulée par les rénovations de plomberie, les développements ACR (climatisation et réfrigération) et la transition des pompes à chaleur. La demande de bandes est stimulée par les connecteurs de batterie de véhicules électriques, les enroulements de transformateur et l'électronique de précision.
Plaque et feuilles'est le moins élargi (17 à 18 %). Ce sont les formes-de volume les plus élevés et les usines qui les produisent ont la capacité la plus stable. Ce sont également les formulaires dans lesquels la ligne LME représente la plus grande part de la facture finale, de sorte que le mouvement LME effectue une plus grande partie du travail sur le prix global.
Pour unAcheteur de fil machine C11000, le numéro du titre compte plus que la prime de conversion. Pour unAcheteur de film C11000, la prime à la conversion peut représenter le quart de la facture.
Formulaire-par-Formulaire Notes d'approvisionnement du quatrième trimestre
Fil machine (8 mm, coulée continue)
La forme la plus simple pour réaliser -une seule passe à chaud-à partir d'une barre de coulée-continue - et la forme avec la prime de conversion la plus faible. L'élargissement du quatrième trimestre s'explique principalement parscrap-économie de rétroaction : la hausse des prix au LME a relevé le plancher pour les déchets de cuivre n°1, comprimant la marge interne de l'usine et poussant la prime de conversion cotée au premier-à la hausse. Les délais de livraison pour la tige standard de 8 mm sont maintenant6 à 8 semainespour les créneaux de livraison Q1 2027.
Jeu de barres (rectangulaire, roulé)
Le jeu de barres est géométriquement simple mais logistiquement serré. L'élargissement du quatrième trimestre s'explique pardemande de transformateurs et de centres de données-qui a fait progresser la capacité des laminoirs. Le jeu de barres étamé- transporte un$200–$400/ttrop nu. Le-plaqué argent en ajoute un autre$1,500–$2,500/t. Si votre dessin spécifie le placage, verrouillez la prime de placage séparément de la prime de cuivre.
Plaque (lourde, > 6 mm)
La plaque est la forme la plus exposée aubus de terre, appareillage de commutation et grand transformateurles-marchés finaux. La demande au quatrième trimestre est ferme mais pas aussi tendue que celle des segments des bandes et des tubes. Les acheteurs de plaques ont le plus de poids pour négocier la prime de conversion à la baisse au quatrième trimestre, car la ligne LME représente la plus grande part de la facture et les usines sont prêtes à réduire la conversion pour gagner le volume.
Tôle (laminée à froid-, > 3 mm)
La feuille est une forme de bête de somme utilisée dans la toiture, le revêtement, le revêtement des jeux de barres et la fabrication générale. L’élargissement au quatrième trimestre est modéré. Les acheteurs doivent faire attention àspécification de trempe : un dessin qui spécifie H02 (demi-dur) par rapport à H04 (complet-dur) par rapport à O60 (recuit doux) modifie le coût de conversion de5–15%. Si votre application le permet, la spécification par plage de dureté plutôt que par nom donne à l'usine la flexibilité de choisir l'itinéraire conforme le moins cher.
Bande (précision, < 3 mm)
La bande est la forme de feuille-de plus haute précision et celle la plus exposée auxBatterie EV, enroulement du transformateur et électroniquedemande. L'élargissement du quatrième trimestre a été motivé par des contraintes de capacité dans les laminoirs à froid de précision-. Les exigences en matière de tolérance et de finition de surface- comptent : une tolérance de ± 0,02 mm avec une finition miroir peut en ajouter une autre.15–25%à la prime à la conversion.
Tube (tiré, plomberie/ACR)
La demande de tubes au quatrième trimestre est tirée parcycle de rénovation de la plomberie, développement de l'ACR (climatisation et réfrigération) et transition de la pompe à chaleur. Le tube étiré nécessite plusieurs-passes d'étirage à froid et des recuits intermédiaires, c'est pourquoi la prime de conversion se situe au milieu de l'échelle. Les délais de livraison des tubes étirés sont maintenant10 à 14 semainespour les tailles standards ;14 à 20 semainespour les spécifications ACR non-standard ou haute-pression.
Feuille (roulée, < 0,1 mm)
Le foil est la forme la plus complexe et celle qui présente la prime de conversion absolue la plus importante. L'élargissement du quatrième trimestre s'explique parcoûts énergétiques(le laminage de feuilles est l'un des procédés de cuivre-les plus énergivores) et enBatterie EV, collecteur de courant-lithium-ion et blindage électroniquedemande. Le papier aluminium est également la forme la plus exposée àperte de ferraille : les bords issus du processus de laminage retournent à l'atelier de fusion, et ces déchets doivent être marqués-pour-le marché aux prix liés au LME-, ce qui augmente la prime de conversion globale.
Stratégie d'approvisionnement du quatrième trimestre par formulaire
Pour les acheteurs C11000 gérant les dépenses du quatrième trimestre sur plusieurs formes de produits, cinq points tactiques ressortent :
Négocier la prime à la conversion séparément de la clause LME.Un seul numéro LME+surtaxé est pratique mais masque la prime à la conversion. Demandez les deux chiffres ventilés et comparez la prime de conversion par rapport aux plages spécifiques au formulaire-dans cet article.
Verrouillez maintenant le volume Q1 2027 sur les formulaires serrés.Les délais de livraison des feuilles, des tubes et des jeux de barres s’allongent. Le créneau de livraison AQ1 2027 commandé en octobre garantit la position dans le calendrier de production.
Spécifiez la trempe par plage de dureté et non par nom.H02 vs H04 vs O60 modifie le coût de conversion de 5 à 15 %. Un dessin qui autorise « à moitié -dur, 60–75 HV » donne à l'usine l'itinéraire conforme le moins cher.
Renseignez-vous sur l’économie du retour des déchets.Une usine qui produit beaucoup de déchets internes récupère une marge que l'acheteur ne peut pas voir sur la facture. Si le taux de rebut de l'usine est élevé, il peut être possible de négocier à la baisse la prime de conversion.
Séparez le placage et la tolérance de la prime en cuivre.Les spécifications de-étamage, d'argent-et de tolérance stricte-peuvent chacune ajouter 10 à 25 % à la prime de conversion. Négociez-les en tant qu'éléments de campagne distincts afin que la partie cuivre-et-fabrication de la facture reste visible.
FAQ
Q : La prime de fabrication est-elle la même que la prime régionale ?
R : Non. La prime régionale couvre le transport, l'assurance, le financement et les droits d'importation pour acheminer la cathode d'un entrepôt à un fabricant. La prime de fabrication correspond au coût de conversion de la cathode en produit fini C11000. Ensemble, ils constituent la composante « livré à l'usine » d'une facture C11000 ; la ligne LME est le troisième composant.
Q : Pourquoi la prime de fabrication est-elle si différente entre le fil machine et le film ?
R : Perte de rendement, intensité énergétique et nombre d’étapes du processus. Le fil machine est un produit laminé à chaud-en un seul passage-avec un rendement d'environ 98 %. La feuille est un produit laminé à froid à plusieurs-passes-avec des recuits intermédiaires à forte intensité énergétique-et des rebuts de garniture de bord-à chaque stand. La différence de rendement et d’énergie apparaît directement dans la prime à la conversion.
Q : La prime de fabrication continuera-t-elle à s'élargir jusqu'en Q1 2027 ?
R : Cela dépend des coûts énergétiques et du niveau LME. Si le LME Cu reste au-dessus de 14 000 $/t et que les contrats énergétiques se maintiennent à proximité des niveaux actuels, la prime de conversion est susceptible de s'élargir encore de 5 à 10 % au cours du trimestre1 2027.. Si le LME se corrige à 13 000 - 13 500 $/t, les primes de conversion resteront probablement stables.
Q : Dois-je bloquer un contrat à prix fixe de 6-mois ou de 12 mois maintenant ?
R : Un contrat à prix fixe-verrouille la référence LME et la prime de conversion ensemble. Dans l’environnement actuel, l’avantage réside dans la protection contre de nouvelles hausses du LME. L’inconvénient est de rater une opportunité si le LME corrige. L'approche standard est un contrat LME flottant-avec une prime de conversion fixe - qui capture le mouvement LME dans les deux sens tout en verrouillant la ligne que vous pouvez réellement négocier.
Gamme d'approvisionnement de produits C11000
Nous fournissons du cuivre électrolytique à brai dur C11000 sous toutes les principales formes de produits. Les gammes de production standard sont indiquées ci-dessous ; des tailles, des états et des finitions de surface non-standards sont disponibles sur demande.
| Forme du produit | Gamme de tailles | Etat/finition | Normes |
|---|---|---|---|
| Fil machine C11000 | Coulée continue de 8 mm | Comme-dessiné | ASTM B49 ; EN 1977 ; GB/T 3952 |
| Jeu de barres C11000 | Épaisseur 3 à 20 mm, largeur 20 à 200 mm | H02 (à moitié-dur ); étamé-plaqué argent-plaqué en option | ASTM B187 ; EN 13601 ; GB/T 5585 |
| Feuille et plaque C11000 | Épaisseur 0,5 à 50 mm, largeur jusqu'à 1 500 mm | O60 / H02 / H04 | ASTM B152 ; EN 1652 ; GB/T 2040 |
| Bande C11000 | Épaisseur 0,1–3,0 mm, largeur jusqu'à 600 mm | O60/H02/H04 ; tolérances de précision disponibles | ASTM B152 ; EN 1652 ; JIS H3100 |
| Tube C11000 (étiré) | OD 4–100 mm, paroi 0,5–5,0 mm | O60 (recuit); H58 pour ACR | ASTMB88, B280 ; EN 1057 ; GB/T18033 |
| Feuille C11000 | Épaisseur 0,01–0,1 mm | O60 (recuit doux) | ASTMB370 ; EN 1652 |
Tous les formulaires sont livrés avec des certificats de test complets en usine et peuvent être fournis avec une inspection par un tiers, des rapports dimensionnels et une certification de finition de surface-sur demande.
Demander un devis C11000
Envoyez-nous la forme de votre produit, ses spécifications, sa quantité et son délai de livraison. Nous vous renverrons un devis indicatif formel dans les 48 heures, avec la référence LME, la prime régionale et la prime de fabrication réparties en éléments distincts. Qualités équivalentes (CW004A, T2, C1100, 2.0065, C101) fournies sous le même système qualité.







